Unternehmen

Firmengeschichte


Seit mehr als 20 Jahren ist die Firma Elektro Fink Schaltanlagenbau e.K. mit der Projektierung und Produktion von Lösungen zur Energieverteilung, Energiemonitoring und Steuerungstechnik deutschlandweit erfolgreich am Markt vertreten.


Das Familienunternehmen mit Firmensitz in Teterow, im Herzen von Mecklenburg Vorpommern, wurde am 1. Januar 1994 von Dipl.-Ing. Hans-Jürgen Fink gegründet. Zu diesem Zeitpunkt waren drei Mitarbeiter auf einer Produktionsfläche von 40 m² beschäftigt.


Die stetig wachsende Kompetenz führte neben der Einführung des QM-Systems nach DIN-ISO 9001-2000 zu einem beständigen Aufschwung der Firma. In mehreren Abschnitten wurde die Produktionsfläche auf 700 m² erweitert. Heute beschäftigt das Unternehmen 24 Mitarbeiter. Bei hoher Auftragslage wir das Team durch fachkundige Leiharbeiter verstärkt. Mit der gemeinsamen Geschäftsführung der Brüder Arne Fink und Andreas Fink wird die erfolgreiche Unternehmenshistorie in der zweiten Generation fortgesetzt.

Ihre direkten Ansprechpartner


Geschäftsführer Herr Dr.-Ing. Andreas Fink

andreas.fink@elektrofink.com

03996 - 12 04 03
Geschäftsführer Herr M.Sc. Arne Fink

arne.fink@elektrofink.com

03996 - 12 04 03
Assistenz der Geschäftsführung Frau Kristina Lauckner

lauckner@elektrofink.com

03996 - 12 04 01
Leiter Projektierung & Einkauf Herr Dipl.-Ing. Hans-Jürgen Fink

fink@elektrofink.com

03996 - 12 04 01
Projektierung und Vertrieb (Energieverteiler & Energiemonitoring) Herr Martin Bärwald baerwald@elektrofink.com 03996 - 15 29 83 9
Projektierung und Vertrieb (Steuerungstechnik & Zähleranlagen) Herr Dipl.-Ing. Jürgen Weichold weichold@elektrofink.com 03996 - 15 29 83 4
CAD-Entwurf und Programmierung Herr Thomas Lemke

lemke@elektrofink.com

03996 - 15 29 83 8
CAD-Entwurf und Programmierung Herr Lutz Wagner

wagner@elektrofink.com

03996 - 15 29 83 8
Leiter Fertigung Herr Hans-Joachim Paasch paasch@elektrofink.com 03996 - 15 29 83 6
Buchhaltung und Personal Frau Silvia Fink sfink@elektrofink.com 03996 - 15 29 83 3
Buchhaltung und Qualitätsmanagement Frau Lisa Jeschke

lisa.jeschke@elektrofink.com

03996 - 15 29 83 3